(閲覧数の多い順)遺産相続の専門家への質問一覧 - 専門家プロファイル

遺産相続 の専門家に無料でQ&A相談

質問
41,840
回答
85,317(2017/09/26時点)

遺産相続 に関するQ&A一覧

「相続 専門家プロファイル」相続に関する悩みについて、無料で専門家に一括相談!

地域を選ぶ

性別


この条件で検索
表示順序:
新着順
閲覧数の多い順
回答数の多い順

865件中 1~50件目RSSRSS

私名義の土地建物を子供名義に変更可能でしょうか?

平成19年5月に新築を購入致しました。現在は39歳である私の名義なのですが出来るだけ早く17歳の息子と1歳の娘の名義に変更をしたいのですが可能な方法はありますでしょうか?また、その際かかる税金・費用はどのくらい必要でしょうか?

回答者
平 仁
税理士
平 仁

郵便局の普通養老保険で契約者(負担者)死亡のケース

<保険加入状況>契約者:父(故人、配偶者存命)保険料負担者:父(故人、配偶者存命)※保険料は全期前納済み被保険者:?子(成人、配偶者あり)、?孫(17歳未満、?の子)受取人:満期保険金、死亡保険金ともに父(故人)保険期間:?10年、?10年※17歳満了保険事故:現在まで満期、死亡等の発生なしQ1.この契約状態のまま放置しておくと、?、?ともに簡易保険法第55条(無指定の場合の保険受取人)の扱いとな...

回答者

負遺産の放棄について

10月に義父が亡くなりました。内縁の妻、長男(内縁の妻の子ですが、戸籍上長男)、私の妻(実子)で遺産を分けることになりました。亡くなってから解ったのですが、借金があり、正よりも負のほうがかなり多く、長男、妻が遺産放棄をすることになりました。そうする事で内縁の妻が相続することになるのでしょうか?そうなった場合自己破産の方向で考えています。良いのでしょうか? もう一点ですが、故人が闇金のような所から借...

回答者

養子縁組をした養父の子とは兄弟関係か

私の身内は、夫、母、養父(母と再婚し、養子縁組した父です。)養父には前妻の実子がおります。私とその実子との関係は兄弟姉妹の関係になるのでしょうか。また、私が亡くなり、夫とその前妻の実子だけが残った場合、遺産相続はその前妻の子も、権利があるのでしょうか。全くつきあいがないため、この状況は避けたいです。又、現状ですが、養父自身は特に遺産がありません。

回答者
小林 政浩
行政書士
小林 政浩

養子に出した子供の遺産相続について

先日父が亡くなり遺産相続のため戸籍謄本を取った所昔養子に出した長男が居ることが分かりました。そのような事実を知らなかった私と姉は、母と三人で遺産相続を、するつもりでいたので、びっくりすると共にこれから、どのようにすればいいのか、女三人で途方に暮れています。多分相手も私たちの存在を知らないかもしれません。今更長男としてこれから私たちの母の分も相続することになるのでしょうか

回答者
吉野 充巨
ファイナンシャルプランナー
吉野 充巨
  • butanekoさん 
  • 2008/06/07 08:09
  • 回答2件

解体した建物の相続について

お尋ねします。5月末に亡くなった被相続人が所有していた建物なのですが、被相続人が生前中に解体作業を開始していました。解体途中で亡くなった為、解体完了は亡くなってからです。その後、建替え予定のない解体です。(廃業の為)1月1日には建物が存在した為、固定資産台帳には記載されています。解体業者に支払った領収書は生前の日付の物もあります。市役所にはまだ解体届けは提出していませんが、解体日記入欄に解体開始日...

回答者
真山 英二
不動産コンサルタント
真山 英二

祖父が建てた家の解体費用の負担は誰がするのでしょうか

2010年8月に祖父がなくなり、今年の5月に祖母がなくなりました。ここ数年祖父と祖母は生活保護を受けながら施設で生活しておりました。ここの家は数年間空き家の状態でした。今年の6月にお寺の代理人の司法書士から家の解体費用の負担をしてほしいとの連絡がありました。しらべてみると、祖父がたてた家の土地はお寺の名義でした。祖父の息子は3人いて二人は死亡、一人は行方不明で私の父になります。連絡の取れるのが孫の...

回答者
若山 和由
行政書士
若山 和由

親からの住宅資金援助金額は諸経費に充当できますか?

私と家内のそれぞれの実家から500万円づつ住宅購入資金のための資金援助を受ける予定です。物件購入金額4000万円、諸経費300万円前後の見込みです。これに対して、自己資金500万円(住宅財形解約)、親からの資金援助両家で1000万円(500万円分は妻名義で登記)、ローン2800万円にしようと思います。ローン金額は友人経由でお願いしたので2800万円で組まなければなりません。住宅財形や親からの資金援助の一部は、諸経費分として割り当てて大丈夫でしょうか?よろしくお願いいたします。

回答者
中村 亨
公認会計士
中村 亨

健康保険料の滞納 遺族に支払義務あり?

PCのない知人に代わり、質問を投稿します。以下は、知人からの質問です。よろしくお願いします。20代独身の息子が亡くなりました。生前に国民健康保険料40万円を滞納していたことが分かりました。市役所では滞納分を遺族に請求するといわれたのですが、私(母親です。父親はおりません)はパートでギリギリの生活ですし、葬儀関係で80万円かかり、貯蓄が底をついてしまいました。市役所に事情を説明すると、「払わないなら...

回答者
吉野 充巨
ファイナンシャルプランナー
吉野 充巨

祖父の不動産を孫が相続したい

祖父の土地、建物を孫である私が相続したいと考えています。祖父には一人娘の母しか身内がいません。(祖母は他界)現在、母は父と持ち家で暮らしており、祖父が亡くなった際は祖父の暮らしている土地と建物、さらに農地が余ってしまいます。年金暮らしで固定資産税も払う余裕もないし、さらに農作業もしたくない(でも農作放棄地にできない)とのことで私に祖父の土地を譲りたいと言っています。個人的に調べたところ、孫は相続の...

回答者
鈴木 祥平
弁護士
鈴木 祥平

贈与税について

現在義父名義の土地と家に住んでおります。先日その父が亡くなり、名義を長男である主人に変更する事になりました。義母から、贈与税の相続時精算課税を選択するかしないかどうするか考えておくよう言われました。選択した場合、300万円ほどを支払わねばならず、選択しない場合は、今後相続は一切できないといわれましたが本当でしょうか?パンフレットも読みましたがよくわかりません。とりあえず条件は満たしているようです。...

回答者
小林 治行
ファイナンシャルプランナー
小林 治行

母の遺言について

はじめまして。よろしくお願いいたします。8年前に亡くなった母の遺言で親戚にお金を貸していることが分かりました。「貸したお金600万円は息子に返してください」と自筆で書かれています。印鑑も捺印してあります。ただ借用書は見当たりません。これでも効力はあるのでしょうか?効力があった場合どのような手続きが必要でしょうか?お忙しいところ申し訳ありませんがご回答のほどよろしくお願いいたします。

回答者
及川 浩次郎
税理士
及川 浩次郎

死亡直前の養子縁組

未婚だった伯父が死亡の直前に養子縁組を行いました。どうやらお付き合いのあった証券会社の担当者を養子にしたようです。養子縁組の際、伯父はすでに入院しており、意識もはっきりしていなかったのですが、サインさせられていたようです。こうした場合でも養子に相続権は存在するのでしょうか。また、この分では遺言まで出てくるのではないかと心配しています。老人を狙った詐欺のようにも思えますが、対策はないのでしょうか。

回答者
松野 絵里子
弁護士
松野 絵里子

バツイチ男性と結婚した場合の養育費・遺産相続について

私には現在結婚を前提にお付き合いしている男性がいます。彼(37)バツイチで15歳の子どもが一人、私(32)バツなし独身です。養育費は月4万円で、20歳までの支払いだそうです。彼はトラックの運転手で、収入はその月によってまちまち(手取り35万前後)。ボーナスもありません。私は病院勤務で、手取り18万程度とボーナス約80万ほどです。年齢的にも私としては結婚し、子どもが欲しいと考えています。もし私と彼と...

回答者
森 久美子
ファイナンシャルプランナー
森 久美子

保険金受取人の第三者変更は無理と回答がありましたが・・・

はじめまして。御質問に対する回答を拝見しました。私も現在、闘病中であり、生命保険加入しておりますが、保険会社の規約上、全く20年以上面識もない戸籍上の親の名前で受取人になっております。今日は行政書士に相談しましたが、保険会社の支払い担当と直接話をして頂いたところ、公正証書による遺言作成により、第三者を受取人にできるといった内容でした。ですので、借入金もありお世話になっている知人を私の死亡後の受取人...

回答者
鈴木 満
行政書士
鈴木 満

私自身が亡くなった際の相続について

私は31歳、女性、既婚、子供なしで夫と2人で生活しています。子供の予定もありません。今は、夫の仕事の都合で海外に住んでいますが、また日本に戻ることも海外にまた住むこともあります。今は海外暮らしのため、日本の住民票は抜いてしまっていますが、夫も私も日本人で日本国籍です。夫のご両親は本当に素敵な方で尊敬していますが、私の両親は言うのも恥ずかしいほどで、尊敬できたこともありません。父はとても私の事を想っ...

回答者
岡村 陽介
行政書士
岡村 陽介

相続の手続き全般とサポート

不動産、車、金融資産など、相続手続き全般についてのサポート(一切の手続きの代行およびアドバイス)をしていただきたいと思っています。一般的なファイナンシャルプランナーの方であれば、ご対応いただけるものでしょうか?

回答者
峯村 照秋
ファイナンシャルプランナー
峯村 照秋

祖父の遺産相続について

去年の6月に、4人兄弟の長男である父が、11月に祖父が他界しました。祖父の妻は既に亡くなっており、父の弟3人と代襲相続の自分と自分の姉で祖父の遺産相続の話し合いが行われておりますが、未だ決着が付きません。父が生前、祖父に借金の肩代わり(約500万位と聞いております)したのだからお前らには何も無いと言い張ります。自分も姉もそんな話は始めて聞くし、一筆書いた書類もないので受け入れられないと言いましたが...

回答者

夫婦の財産の考え方について

仮に私が死んだ場合、私の財産は法的には妻1/2、子供達1/2と思いますが、私の財産をどのように考えればいいのでしょう。私の家庭の全財産なのか?それとも私の特有財産、妻の特有財産、夫婦の共有財産と分けて考えるのか?その考え方について教えて下さい。

回答者
三森 敏明
弁護士
三森 敏明

相続時精算課税制度の利用について

2年延長されると思われる相続時精算課税制度を利用すべきかどうか迷っています。5000万の建売住宅を購入予定で親より3000万を援助してもらいます。生前贈与を選ぶか親と共有名義にすべきか悩んでいます。制度については暦年課税に戻れない・税務署への申告が必要など勉強をして利用するのが良さそうだと考えているのですが、今の時点で親の財産が1億5千万ほどあり法定相続人が3人なので相続税が発生しそうなのです。相...

回答者
中村 亨
公認会計士
中村 亨

離婚した父が亡くなりました。相続等どうなりますか?

母と父は20年前に離婚し、兄弟2人とも母についていきました。そしてつい先日父が亡くなったと連絡が入りました。父はその後一人身だったのですが、自宅を銀行からのローンで購入しており、まだ返済が残っているとのことです。おじが家のローンはローンを組む際の保険で処理されるはずだから大丈夫と言っていますが、おじ自体どんな人がよく私はわからないのでどうすべきかわかりません。東京と鹿児島で距離があるので、おじはお...

回答者
水嶋 一途
弁護士
水嶋 一途

相続時清算課税選択の特例について

はじめまして。38歳の会社員です。平成19年度に私の父(昭和17年生まれ)から住宅購入資金500万円を用立ててもらい、中古住宅を購入しました。現在リフォーム中で、3月下旬に入居予定です。相続時清算課税の申告をしようと書類を書いていて、疑問が出てきました。住宅の名義が自分ではなく、主人であっても適用されますか?また以前のQ&Aで、贈与金額が少ない場合はこの制度のメリットが少ないと書いてありましたが、...

回答者
中村 亨
公認会計士
中村 亨

家の名義かえについて

10年前に両親がマンションを買いました。先日ローンも払い終わったそうなのですが父ももう60歳今後、どんなことが起きるかもわからないあと何年かしたら両親と話し合ってマンションの所有者を姉か私にしてもらおっておこうかと思うのです。前に亡くなった後に相続するとなると相続税などがかかるから所有権を自分にしといたらいいんだよ。と言われたのですやっぱりなくなったりする前に名義を変えておいたほうが税金を取られずにすんだりするんでしょうか?またその手続きってどこに行ったらできるんですか?

回答者
吉野 充巨
ファイナンシャルプランナー
吉野 充巨
  • maggieさん 
  • 2008/10/17 22:36
  • 回答1件

実家の名義変更

相続や名義変更などを含め、法律に関して全く無知のものです。父の名義である実家があります(土地付き一戸建て)。現在、両親はすでに他に家を買ってそちらに住み、その家は居住者のいない状態です。この家に、数年のうちに私の夫婦(私・妻・子供の三人家族)が住む可能性が出てきました。引っ越した場合、私名義に書き換えることになると思います。この場合、どのような手続きをとり、また、税金などはどれくらい発生するのでし...

回答者
吉野 充巨
ファイナンシャルプランナー
吉野 充巨

住宅資金特別控除は税金がかからないのですか?

とても素人な質問です。色々調べると混乱してきてしまい、こちらで質問させていただくことにしました。今年、家を建てることになり、土地を購入し住宅を建設しようとしています。私は遺産相続をしていたので(相続税支払い済み)資金の一部に当て、夫婦の貯金も当て、残りの足らずを主人の親に援助していただくことになりました。その金額は1800万円です。購入する土地も建築する家も夫婦共同名義にします。(そのぐらいの資金...

回答者
吉野 充巨
ファイナンシャルプランナー
吉野 充巨

死後に、相続でもめたくないので…

相続について全くの素人ですいません。私の 実父は、?同族会社を経営(取締役 叔父・叔母 3人で株所有)?3000万円相当のマンション?市内に何箇所か 土地?保険や・現金合わせて800万円相当を所有しています。今は健在です。しかし、今まで、2度の脳卒中を患っていること、や、家族関係が複雑な事から、相続について考え悩むことがあります。実父は離婚経験者で、前妻との間に、長女(相談者である私・親権は実父)...

回答者
吉野 充巨
ファイナンシャルプランナー
吉野 充巨

不動産の兄弟間贈与時の節税方法について

 両親が亡くなってから実家の入り不動産の相続を受けていた兄が、諸々の事情により家を出ていくことになり、別の兄弟が家に入り不動産の名義も兄からその兄弟に変更する次第になりました。 遺産分割は両親が死んだときに行っており、、遺産相続のやり直しをしても贈与税が掛ってしまうとのことで、遠方に住んでいる別の兄弟もおり、全員集まるのも難しいので、兄弟全員の同意の上で、当事者同士の直接贈与の形で登記を済ますこと...

回答者
及川 浩次郎
税理士
及川 浩次郎

住宅の生前贈与について

現在、親と同居し、家賃も払っています。今後、生前贈与を考えていますが、贈与税はどの程度かかってくるのでしょうか。

回答者
吉野 充巨
ファイナンシャルプランナー
吉野 充巨

父親の後妻の所有財産を相続するには

母が亡くなり、父が再婚後死亡。後妻との間に子供おらず、又連れ子もいません。後妻とはこれまで仲良くしてきましたが、高齢になり、自分の所有の全ての財産(不動産)は私に相続して欲しいとの申し出がありました。私は一人っ子、後妻の親は既に亡くなってますが、兄弟は居ます。後妻の財産を相続する為には、私と後妻で養子縁組する必要があるでしょうか?

回答者
高橋 恭司
弁護士
高橋 恭司

共同名義の不動産の相続で

2月に母が亡くなりました。質問しようとしている私は長男です。長女(妹)が居ます。父と母はすでに離婚しており父も他界しています。母が残した不動産(土地建物)はごく普通の一軒家。ただ、まだ詳しく調べていませんが私との共同名義になっているようです。不動産を処分(更地化して売却)して妹と分けようかと思っていましたが借りたい人が出てきた場合(たまたま話が出てきている)、妹と共同名義にするのがよいのでしょうか?この場合相続との関係はどうなるんでしょうか?手の付け所が分から無いと行ったところです。

回答者
藤原 鉄平
不動産コンサルタント
藤原 鉄平

土地・家屋の相続と生前贈与どちらがいいか?

義父母の土地家屋の事でご相談です。現在義父は入院中です。若干の認知症も見られます。義母は健在で看病に通っています。先日担当医より病状が芳しくない、余命長くない可能性を告げられました。存命中にこのようなことを考えるのは不謹慎ですが、万が一、義父が亡くなった時にその妻である義母が自宅を相続することになります。よく巷で聞く話ですが、相続税が支払えずに自宅を売却する事が多くあると耳にします。義父母も特に資...

回答者
角田 壮平
税理士
角田 壮平

海外駐在中の相続に対する小規模宅地特例の適用可否

現在、海外駐在中ですが、今月日本にいる父が他界し、相続の手続きを行う必要が出てきています。その中で、父が居住していた戸建て(現在母が引き続き居住中)の評価に関し、私がこの土地、建物を相続する場合、小規模宅地の特例が適用できるかどうか、ご教示頂きたいと思っております。⒈相続開始の直前において被相続人と母の居住の用に供されていた宅地等である。⒉現在海外駐在中であり、被相続人とは同居していない。⒊海外駐...

回答者
渡邊 浩滋
税理士
渡邊 浩滋

相続後の養子縁組解消について

20年前、祖父母と孫である私は養子縁組をしています。祖父母には2人の子供がいます。10年前、祖父が亡くなった後、祖母と私の共有名義の土地を相続しました。万が一、私が養子縁組解消した場合(可能かどうかわかりませんが)、土地とか名義は一体どのようになるのでしょうか。ご返答よろしくお願いします。

回答者
高島 一寛
司法書士
高島 一寛

相続放棄による家財道具の処分について

相続放棄による、故人の家財道具について質問です。父は亡くなっており、このたび母が亡くなりました。子供は私一人で結婚し別世帯です。マイナス財産が多いので、相続権の有る私と母の兄弟は全員相続放棄します。母は亡くなる直前まで、父方親族に持家を売る手続きをしており、今は手続きが完了し既に父方親族名義になっています。その父方親族から、当分は家には住まないけれど、使える物(大型家電・家具など)は引継いで使うの...

回答者
藤本 厚二
ファイナンシャルプランナー
藤本 厚二

遺産相続の土地評価および費用負担について

父が亡くなり、母と子供4人で土地を相続します。路線価は16.5万で約140平米の土地ですので、2300万が妥当と私は考えていますが、長男が「以前不動産屋に見積もって貰ったところ1800万だった。その後更地にした時の費用が400万かかったので、差引き1400万で代償分割する」と主張しています。更地にして売却するのではなく、相続発生前に取り壊し新築した建物に現在長男家族が住んでいます。(母とは別居です...

回答者
新谷 義雄
行政書士
新谷 義雄

長女の子を養女にした時の遺産相続取り分について

父親がすでに亡くなっています。子供として、長女と次女。それに、長女が離婚した際の実子を両親の養女としております。 母親が亡くなった場合、3人の相続持ち分について教えていただきたいのですが。よろしくお願いいたします。

回答者
神尾 尊礼
弁護士
神尾 尊礼

嫁への医療費負担は贈与になるか?

長男の嫁が不妊治療をしています。 保険の聞かない高額な医療となりますので、長男の実母が医療費の負担を考えています。具体的には母の口座から直接、医療機関の指定口座に医療費を全額支払うようにします。 (嫁が母から現金を受け取り、それを医療期間に払うことはしません)このような場合、贈与の対象になるかご教授願います。以下、2点の関係に関しても教えてください。1)1年に110万円の基礎控除範囲なら問題ない。...

回答者
柴田 博壽
税理士
柴田 博壽

姉へのマンション贈与について

姉の居住用に中古マンション(2000万弱)の購入を検討しておりますが、購入資金又は購入直後に贈与するよりも当面私(弟)が所有し、10年後等のマンションの価格が下がった時点で贈与した方が贈与税は安く済むのでしょうか。よろしくお願い致します。

回答者
柴田 博壽
税理士
柴田 博壽

父の相続破棄と祖母の相続について

先日、父が突然急死し、父は母や私からも借金をしており、負債が多く相続放棄をしようかと思いました。しかし何点か相続放棄するには難しい事が発覚したため、相談させて頂きました。○父名義で加入しろと言われた母自身の保険ですが、これを名義変更(口座変更)すると相続したと言われてしまうのでしょうか?○父名義ですが、母がずっと支払いをしていました。生前、父が母に名義変更の委任状をコピーですが渡していたのですが、...

回答者
森 一夫
建築家、ファイナンシャルプランナー
森 一夫

継母の名義になっていた、亡父の遺産を相続できないか

父が亡くなり、遺産の整理をしていると、ほとんどの資産が継母の名義になっていることが判明しました。(自宅の土地・家屋を除き、銀行口座のほとんどは、継母のものとなっていました。)父は、この5年、要介護の状況で、私とほぼ同年代の継母が、病院への付添いや銀行関係の処理を行っていました。その結果、上記のようなことになっていました。因みに、父と継母が再婚した時点で、父の実子である私は既に結婚しており、父=継母...

回答者
神尾 尊礼
弁護士
神尾 尊礼

再婚同士の夫婦の遺産相続は?

私たち夫婦はお互い再婚同士です。主人の子ども2人は前妻と暮らしており、私の子どもは主人の養子となっています。昨年、主人名義で家を購入したのですが、主人に万が一のことがあった場合、この家は誰に相続されるのでしょうか。また私は離婚のときに財産分与した土地を持っているのですが、私が死亡した場合、主人にも相続する権利がありますか。※この質問は、ユーザーの方から事前にいただいたものを、専門家プロファイル が編集して掲載しています。

回答者
  • All About ProFileさん 
  • 2006/02/16 12:14
  • 回答1件

おじからの相続の場合

私は、私の父(故人)の長兄(おじ88歳)より 「私達夫婦の後の面倒をみて欲しい。代わりに 土地・家を相続するよ」と言われています。(4年前)おじとおばは、実子がいません。おじには、下に女・男・男(亡くなった父)の兄弟がいます。土地と家のことは、公正証書にもしてくれました。現在、おじとおばの状況は 老人施設に入所中です。おじは、歩行やトイレは自分で行うことができなくて、この先は 退所は難しいと思われ...

回答者

元旦那の遺産相続

よろしくお願いします。子供が2歳の時 協議離婚をしました。まだ私も若く ただ別れられればいいと 何も決めずに離婚しました。子供の養育費も支払われず 子供との面会もありません。現在 離婚から7年がたちました。離婚後 一切連絡はとってませんし ありません。お恥ずかしいながら最近 知ったのですが 元旦那が亡くなった場合 息子にも遺産相続の権利があると。現在 元旦那は再婚をし 子供が2人いるとのこと。この...

回答者

土地の相続・分配について

恐れ入りますが,ご回答のほど宜しくお願い申し上げます。現在,父が所有する土地に,私(娘)と夫で,家を建てる話が進んでいます。母は28年前に他界しており,兄(妻あり)が1人います。父が高齢になってきたため,兄か私のどちらかが同居しなければならないという話し合いがありました。兄は転勤が多いため,私達夫婦が,今の実家を取り壊し新築することで,父と同居することになりました。(父もどちらかというと娘に面倒を...

回答者

相続税とは何ですか?

相続税は何のために払うのでしょうか。また相続税のおおまかな計算方法を教えてください。※この質問は、ユーザーの方から事前にいただいたものを、専門家プロファイル が編集して掲載しています。

回答者
  • All About ProFileさん 
  • 2006/02/15 21:46
  • 回答1件

万が一のとき、父の口座から預金を下ろすには?

母が他界した後、父は一人暮らしをしています。「葬式代くらいの貯金はある」と言われていますが、万が一のとき、父の口座から私が預金を引き出すことは可能なのでしょうか。親子関係を証明するものが必要ですか?また私が知らない父の口座があった場合、そのお金はどうなるのでしょうか。※この質問は、ユーザーの方から事前にいただいたものを、専門家プロファイル が編集して掲載しています。

回答者
  • All About ProFileさん 
  • 2006/06/15 21:44
  • 回答1件

相続時精算課税;贈与者より受贈者が先に死亡した場合

■現状住宅の相続時精算課税制度を利用し、父より2000万円の援助を受けマンションを購入(物件価格4500万円、ローン残高1500万円)。またマンション保有権利者及びローン債務者は私1人だが、仮に私が死亡した場合、ローンが免除され妻に相続される見通し。■質問父財産の相続時精算課税を行なう前に私が死亡した場合、2000万円に対する課税はどのように行なわれるのか。妻がマンションを相続した場合に妻はマンシ...

回答者

実家の土地の生前贈与

 実父は87歳、実母は既に他界しております。子は私(次女)と姉(長女)の二人だけです。現在空き家となっている実家を取り壊し、私たち家族の住居を建築しないかと、姉から提案されました。 姉は既に自分の住居があります。姉の夫も、「土地を売却するのはもったいない。転勤が多く、借家住まいを続けた私たち家族に新居を建ててもらうほうが良い。」との意見です。父も私たち姉妹に判断を任せるとのこと。 このような場合、...

回答者

子どもの結婚資金は贈与になりますか?

結婚時に親がさまざまな費用を負担した場合の相続税についてのご質問です。披露宴は両家のためにおこなうものなので贈与の対象にならないと聞いていますが、結納や新生活にひつようなものをもらった場合は贈与の対象になるのでしょうか?

回答者

相続時 生命保険の控除で非課税の場合も申告は必要?

相続時の生命保険の控除についてご質問です。父がなくなり、一人っ子である私が遺産を相続することになりました。遺産は現金、株などで5600万円ほどで不動産はありません。さらに、私が受け取りに人に指定されていた生命保険が600万円ありました。この場合、生命保険を合計してしまうと遺産総額は6000万円を超えますが、生命保険分が控除されると6000万円以下となります。こうした場合も、税務署に申告をする必要はあるのでしょうか?

回答者
木下 裕隆
税理士
木下 裕隆

865件中 1~50件目