ご相談について。 - 小林 政浩 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。

注目のQ&AランキングRSS

対象:民事家事・生活トラブル

万引き

回答数: 1件

脅迫

回答数: 1件

閲覧数順 2016年12月04日更新

ご相談について。

2014/02/03 22:01
(
5.0
)

北海道、旭川市で行政書士をしている小林と申します。

ご質問のケースですと、養親である祖父よりもお父様が先に亡くなった場合、その後に養親である祖父が亡くなった場合、祖父の相続については相談者さんは代襲相続人とはならないと考えられます。

同様と思われるケースが国税庁ほHPに紹介されていましたので確認していただければと思います。

国税庁>養子縁組前に出生した養子の子の代襲相続権の有無

http://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/shitsugi/sozoku/06/04.htm

旭川
相談
北海道
行政書士
相続

評価・お礼

taro11 さん

2014/02/05 01:10

やはり そうですか。。。早々にお返事を頂けて早々に疑問が解消されました。ありがとうございました。

回答専門家

小林 政浩
小林 政浩
( 北海道 / 行政書士 )
小林行政書士事務所
0166-59-5106
※お電話の際は「"プロファイル"を見た」とお伝え下さい。

離婚協議書・内容証明などの書面作成はプロにお任せ下さい。

当事務所では、書面作成の際は必ず依頼者に文面の内容を確認いただきながら書面を完成させます。依頼人不在のまま書面が完成するようなことはありません。依頼人の思いを最大限に込めた最高の文書を作成いたします。書面の作成はプロにお任せ下さい。

(現在のポイント:-pt このQ&Aは、役に立った!

この回答の相談

養子縁組の関わる相続について

暮らしと法律 民事家事・生活トラブル 2014/02/03 11:39

1)代襲相続とは 被相続者の直系卑属であることが条件だということなのですが
もし直系卑属でないとしたら相続できないんでしょうか?というのも 祖父 父との間で交わされた養子縁組は祖母が病気に… [続きを読む]

taro11さん (大阪府/42歳/男性)

このQ&Aの回答

民法の規定上そうなります 酒井 尚土(弁護士) 2014/02/08 10:54

このQ&Aに類似したQ&A

相続について taro11さん  2014-06-12 04:09 回答1件
再婚相手の養育費減額請求について せせさん  2015-03-04 13:23 回答1件
民法第900条(相続)について taro11さん  2014-06-17 03:47 回答2件
高齢のおばを残し嫁が出て行きました なすさん  2012-09-16 20:59 回答1件
相続できますか ひろ3さん  2012-05-19 11:23 回答1件