眠っている間の異常現象について - 専門家回答 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。

注目のQ&AランキングRSS

対象:心の病気・カウンセリング

眠っている間の異常現象について

2008/04/24 10:02

こんにちは、spry さん。

睡眠の問題を専門とする医師の、坪田聡です。

>トリプタノール5錠とデパス2錠を服用しています。
しかし、夜寝ている時に、夢の中で目が回ったり、脳が揺れている感じがしたり、
息が出来ないような感じがしているような感覚に襲われて夜中に「わー」と言って飛び起きます。
<
薬には、いろいろな副作用が現れることがあります。
例えば、トリプタノールの副作用には、幻覚やせん妄、精神錯乱があります。
また、デパスを飲むと、めまいや呼吸困難、動悸が起きることがあります。

これらの薬が、夜中に飛び起きる原因とすれば、
睡眠薬を飲んでも改善しません。

もう一度主治医に相談して、薬を変えてもらっては如何でしょうか?

1日も早く問題が解決することを、願っています。
これからも、よろしくお願いいたします。

―――ZZZ―――ZZZ―――ZZZ―――ZZZ―――

睡眠に関する情報をお探しなら、
All About 睡眠・快眠ガイドサイトをご覧下さい。
http://allabout.co.jp/gs/goodsleep/

(現在のポイント:-pt このQ&Aは、役に立った!

この回答の相談

夜中に飛び起きる

心と体・医療健康 心の病気・カウンセリング 2008/04/19 15:42

トリプタノール5錠とデパス2錠を服用しています。

しかし、夜寝ている時に、夢の中で目が回ったり、脳が揺れている感じがしたり、息が出来ないような感じがしているような感覚に襲われて夜中に「わー」と言って飛… [続きを読む]

spryさん (神奈川県/32歳/女性)

このQ&Aの回答

不眠に対して 茅野 分(医師(精神科)) 2008/04/24 05:56

このQ&Aに類似したQ&A

睡眠について。 misa7231さん  2009-06-25 23:02 回答1件
受診すべきか悩んでいます。 綺音さん  2014-10-11 02:07 回答1件
病気を抱える家族の関係 くるみ2014さん  2014-08-16 13:04 回答1件
外の世界が怖いです。 chika1123さん  2014-07-28 16:20 回答1件
精神疾患の治療と受験勉強の両立についての相談 こななこさん  2014-06-30 23:07 回答1件