体脂肪について - 専門家回答 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。

注目のQ&AランキングRSS

対象:ダイエット

北村 由城乃

北村 由城乃
スポーツインストラクター

- good

体脂肪について

2015/07/06 00:37
(
3.0
)

akiさんこんにちは
スマイルフイットネスインストラクターの北村です。
ピルを服用後、体重が落ちたという事ですが私は医者ではないので
詳しくはわかりませんがホルモンのバランスの関係で体脂肪が減った
為と考えられます。但し運動は殆どしていないのであれば筋量は増えて
はいません。問題なのは飲み続ける事により

1、筋量、筋力が一緒に落ちてしまわないか?
2、体調不良(生理不順、なくなる等)が起きないか?
3、精神面での薬の副作用はどうか?

よく女性のスポーツ選手がピルを飲み、やめた後も体調不良になったり
中々生理がこなかった等の話を聞いた事がありますがホルモンのバランスが
崩れたためと考えられます。
もし結婚、出産するという点を考えるとピルの知識や飲み方をきちんと覚える
そしてダイエットをするなら正しいダイエットをする事をお薦めします!

ホルモン
脂肪
ダイエット
問題
運動

評価・お礼

aki さん

2015/07/06 09:04

ご回答ありがとうございました。

(現在のポイント:-pt このQ&Aは、役に立った!

この回答の相談

体脂肪率の低下について

美容・ファッション ダイエット 2015/07/04 14:13

身長155㎝、体重65㎏の27歳です。

春先まで体脂肪率が33%だったのですが、ピルを服用し始めてからすぐに6%も落ち、現在もそのままです。

病院では、そんなことは普通ありえない、でもよかったねと言わ… [続きを読む]

akiさん

このQ&Aの回答

体内の水分量の変動と体脂肪率 佐久間 健一(スポーツトレーナー) 2015/07/12 08:11

このQ&Aに類似したQ&A

新たなダイエット計画 kuroneko94さん  2014-05-17 23:55 回答3件
部分痩せ・部分太りは可能か? あやこだにゃんさん  2015-07-14 09:07 回答1件
筋肉が増えません Fayさん  2015-04-09 21:25 回答2件
痩せられない めい華さん  2014-10-17 19:03 回答2件
障害者のダイエットについて! Papamadamuさん  2016-09-03 01:21 回答2件