個人で建売住宅を販売できますか? - 不動産売買 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。

個人で建売住宅を販売できますか?

住宅・不動産 不動産売買 2009/09/25 13:28

分譲地を複数所有(購入)している方が、宅建業の登録をせずに、個人で建売住宅を販売した場合、違反行為になりませんか?
また、年間何棟までなら、違反にならないとか規定はあるのですか?

nappaさん ( 千葉県 / 女性 / 49歳 )

回答:1件

真山 英二 専門家

真山 英二
不動産コンサルタント

- good

宅建業法違反について

2009/09/25 14:55 詳細リンク

ハッピーハウスの真山(さのやま)です。

個別の法的解釈に関しては、弁護士、司法書士等の専門家へご相談ください。

今回お聞きしているご相談内容では、基本的に宅建業法違反(無免許)となります。

宅建業法の解釈・運用の考え方についての詳細に関しては、
http://www.mlit.go.jp/common/000037575.pdf
をご参照ください。
(1ページの第2条第2号関係参照)

上記考え方の中で、宅地建物取引業については、
5つの事項を参考にして総合的に判断するとなっています。

今回、広く一般の者を対象に、利益目的で、
複数区画の建売住宅を販売するのであれば
まず、間違いなく宅建業法違反となりますので、
ご注意ください。

参考までに、宅建の無免許についての罰則は、
3年以下の懲役または100万円以下の罰金(または両者の併科)
となっております。

少しでもお役に立てれば幸いです。

回答専門家

真山 英二
真山 英二
(神奈川県 / 不動産コンサルタント)
株式会社ハッピーハウス 代表取締役
045-391-0300
※お電話の際は「"プロファイル"を見た」とお伝え下さい。

正しい知識で安心して人生最大のワクワクを楽しんでもらいたい!

人生最大級の買物である不動産購入は、自分や家族が主人公でこだわりを実現していく「人生最高のエンターテイメント」と言えるのではないでしょうか。正しい知識と情報を身に付ける事で、安心してワクワクの不動産選びを楽しんでもらいたいと考えています。

質問やお悩みは解決しましたか?解決していなければ...

※あなたの疑問に専門家が回答します。質問の投稿と閲覧は全て無料です。

(現在のポイント:-pt このQ&Aは、役に立った!

このQ&Aに類似したQ&A

買付申込書と固定資産税 pom823さん  2015-04-30 00:49 回答1件
隣接地購入について 焼き銀杏さん  2009-12-30 17:43 回答1件
住み替え 現物件の売買について みーたんnmmさん  2008-06-02 23:15 回答1件
事情で市街化調整区域に建てた新築住宅を売りたい モックンさん  2008-05-01 18:59 回答1件
専門家に質問する

タイトル必須

(全角30文字)

質問内容必須

(全角1000文字)

カテゴリ必須

ご注意ください

[1]この内容はサイト上に公開されます。

  • ご質問の内容は、回答がついた時点でサイト上に公開されます。
  • 個人や企業を特定できる情報や、他人の権利を侵害するような情報は記載しないでください。

[2]質問には回答がつかないことがあります。

  • 質問の内容や専門家の状況により、回答に時間がかかる場合があります。
気になるキーワードを入力して、必要な情報を検索してください。

表示中のコンテンツに関連する専門家サービスランキング

対面相談

マンションの契約関係書類チェックと売買契約立会同行サポート

マンションの契約前に契約書や重要事項説明書をチェック! 契約当日も立会同行します!

寺岡 孝

アネシスプランニング株式会社

寺岡 孝

(住宅&保険・住宅ローン コンサルタント)

対面相談

建売一戸建や建築条件付き土地の売買契約に関する個別相談

建売住宅や建築条件付の土地の契約などのお悩みを個別に解決します!

寺岡 孝

アネシスプランニング株式会社

寺岡 孝

(住宅&保険・住宅ローン コンサルタント)

藤森 哲也

株式会社アドキャスト

藤森 哲也

(不動産コンサルタント)

対面相談 中古住宅よろず個別相談
菊池 猛
(中古住宅専門家)
対面相談 住宅購入相談コンサルティング
藤森 哲也
(不動産コンサルタント)