孫に対する贈与税について - 税金 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。

孫に対する贈与税について

マネー 税金 2006/03/15 11:29

祖父母が子に対してお金を渡す場合、年間110万円までは税金がかからないそうですが、孫に対してお金を渡した場合はどうなのでしょうか?

yoshyさん ( 香川県 / 男性 / 49歳 )

回答:1件


孫に対する贈与税について

2006/03/15 13:46 詳細リンク

相続税法第21条(贈与税の課税)は、以下のように定めています。

「贈与税は、この節及び次節に定めるところにより、贈与により財産を取得した者に係る贈与税額として計算した金額により、課する。」

贈与税は、贈与により財産を取得した者に対して課税し、贈与により財産を取得した者がその年中における贈与による財産の取得の合計額をもつて、贈与税の課税価格とし、その課税価格から110万円を控除します。

贈与により財産を取得した者については、子供とかの限定はありません。
したがって、お孫様に対してお金を渡した場合でも、お孫様が、その他の人から贈与で金銭等を取得していない限り、年間110万円まで贈与税はかかりません。

贈与税(暦年課税)の仕組み(財務省

質問やお悩みは解決しましたか?解決していなければ...

※あなたの疑問に専門家が回答します。質問の投稿と閲覧は全て無料です。
質問者

yoshyさん

祖父母から子、孫等に対する贈与税について

2006/03/16 08:37 固定リンク

ご回答ありがとうございます。それでは祖父・祖母各々が子、その配偶者、孫に対してお金を渡す場合、一人につき年間110万円までは税金がかからないのでしょうか?

yoshyさん (香川県/49歳/男性)

(現在のポイント:4pt このQ&Aは、役に立った!

このQ&Aに類似したQ&A

海外からの送金(贈与税の有無) トマト66さん  2015-05-15 10:38 回答1件
主婦が本帰国する際の送金課税 maxtommyさん  2012-11-23 04:41 回答1件
土地の名義変更について ロンたんさん  2012-11-08 17:50 回答1件
住宅資金贈与 ブックさんさん  2010-01-05 10:35 回答1件
贈与税について ○縁○さん  2009-04-22 21:37 回答1件
専門家に質問する

タイトル必須

(全角30文字)

質問内容必須

(全角1000文字)

カテゴリ必須

ご注意ください

[1]この内容はサイト上に公開されます。

  • ご質問の内容は、回答がついた時点でサイト上に公開されます。
  • 個人や企業を特定できる情報や、他人の権利を侵害するような情報は記載しないでください。

[2]質問には回答がつかないことがあります。

  • 質問の内容や専門家の状況により、回答に時間がかかる場合があります。
気になるキーワードを入力して、必要な情報を検索してください。

表示中のコンテンツに関連する専門家サービスランキング

その他サービス

安心、らくらく、納税管理人代行サービス

非居住者で確定申告が必要な人は納税管理人の選定が必要になります。専門の税理士にお任せ下さい。

大黒たかのり

大手町会計事務所

大黒たかのり

(税理士)

その他サービス

たったの30分!安心、らくらく、住宅ローン控除申請代行

サラリーマンの方へ。面倒な確定申告を税理士に任せませんか。余った時間は仕事や家族サービスに。

大黒たかのり

大手町会計事務所

大黒たかのり

(税理士)

その他サービス

安心、らくらく、ストックオプション確定申告代行

ストックオプション。確定申告しないと最悪懲役刑や罰金が科せられます。専門の税理士にお任せ下さい。

大黒たかのり

大手町会計事務所

大黒たかのり

(税理士)