資格喪失後の継続給付というものがあります - 専門家回答 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。
羽田野 博子

羽田野 博子
ファイナンシャルプランナー

- good

資格喪失後の継続給付というものがあります

2009/05/04 08:31

mama55555さん、はじめまして。
FPの羽田野博子です。

傷病手当金は健康保険の加入期間が1年以上あれば退職後も継続してもらうことができます。

これを資格喪失後の継続給付といいます。
社会保険庁
http://www.sia.go.jp/seido/iryo/kyufu/kyufu11.htm

退職日に会社に行くともらえなくなりますので、注意をしてください。

(退職後は健康保険を任意継続しても国保でも構いません。)

再度確認してみてはいかがでしょう?
基本的には退職後はもらえないことになっていますが、退職時点ですでにもらっている状態でしたら対象となるはずですよ。

(現在のポイント:-pt このQ&Aは、役に立った!

この回答の相談

離職後の傷病手当支給について

マネー 年金・社会保険 2009/05/03 17:55

私は現在事務職の会社員で、勤続3年です。2ヶ月前から精神的病気になり、退職を考えています。失業保険をもらって病気療養をと思っていましたが、即求職活動をできる状態でないと失業保険は受給できない… [続きを読む]

mama55555さん (広島県/38歳/女性)

このQ&Aの回答

退職後も継続給付が受けられます(健康保険法第104条) 堀池 泰(保険アドバイザー) 2009/05/04 17:33
扶養には? 2009/05/06 07:48
休職の理由 2009/05/16 09:08

このQ&Aに類似したQ&A

休職からの退職・失業保険受給・扶養に関して neko_nayamuさん  2011-07-22 01:06 回答1件
退職後の傷病手当金 ryochangさん  2009-09-04 18:28 回答1件
傷病手当金・出産育児一時金・健康保険について ざくろ石さん  2009-08-12 00:54 回答2件
退職して夫の扶養に入る時 宮下さん  2015-12-16 16:23 回答1件