薬の副作用かもしれません - 茅野 分 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。

注目のQ&AランキングRSS

対象:心の不安・性格改善

茅野 分 専門家

茅野 分
精神科医(精神保健指定医、精神科専門医)

1 good

薬の副作用かもしれません

2008/05/21 16:44
(
4.0
)

服薬してから一年間で30kg(!)も太ってしまったとのこと、心よりお見舞い申し上げます。

一日に23錠もお飲みになっていらっしゃいますが、安定剤の内容は何でしょう?抗うつ薬や非定型抗精神病薬の副作用に肥満があります。また胃薬も食欲を亢進すると思います。肝機能障害も薬の副作用か、肥満に伴う脂肪肝の疑いがあります。

いずれにしても、主治医とよくご相談の上で肥満対策を講じられることをお勧め致します。もしも訴えを十分に聞いてもらえないようでしたら、転医もやむをえないでしょう。どうぞお大事にして下さい。

銀座泰明クリニック

補足

抗鬱薬 パキシル40mg+テトラミド30mg+ノリトレン150mg は通常最高量の2.5倍量に相当します。どの薬が効いていて、どの薬が効いていないのか明らかにして、必要最低限の薬に絞ることが望まれます。眼圧上昇は緑内障でしょうか。でしたら至急の減量が望まれます。

主治医と再度ご相談して処方調整されるか、かなわない時には転医もやむをえません。兵庫県に在住でしたら、神戸大学病院の精神科を受診されてはいかがでしょう。どうぞお大事にして下さい。

銀座泰明クリニック

回答専門家

茅野 分
茅野 分
( 東京都 / 医師(精神科) )
銀座泰明クリニック 院長
03-5537-3496
※お電話の際は「"プロファイル"を見た」とお伝え下さい。

東京・銀座の心療内科・精神科、夜間・土曜も診療しております。

東京・銀座の心療内科・精神科です。夜間・土曜も診療しております。都会で毎日、忙しく過ごされている方々へ、心身の健康をサポートいたします。不眠、不安、うつ病などに関して、お気軽にご相談ください。

(現在のポイント:-pt このQ&Aは、役に立った!

この回答の相談

薬の副作用でしょうか?

心と体・医療健康 心の不安・性格改善 2008/05/21 14:16

心療内科に通い始めて2年半くらいになります。当初はお腹がすかない、夜眠れない、気分が落ち込むと言う事で、うつ病だと診断されました。 通院を始めてから、薬の量がどんどん増えました。
通院から一年が… [続きを読む]

マンゴーさん (兵庫県/36歳/女性)

このQ&Aの回答

このQ&Aに類似したQ&A

お腹がすかない状態(数年単位)が続きます。 そらっちです。さん  2009-06-12 15:21 回答1件
PMSとストレスについて。 fmyさん  2008-01-22 00:07 回答1件
感情喪失 YAMMAさん  2016-08-17 19:20 回答1件
自分の進むべき道を見失っています こもももさん  2010-09-11 21:59 回答4件
質のいい睡眠ができません はるのぶさん  2009-10-27 15:17 回答1件