薬疹です。 - 滝山 博行 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。

注目のQ&AランキングRSS

対象:マッサージ・手技療法

薬疹です。

2008/03/08 09:55
(
4.0
)

ご質問ありがとうございます。

薬を変更した途端、体中に発疹ができたとは薬疹に間違いないでしょう。
ご自身で疑っているよりも、積極的に担当医にご相談しているのでしょうか。
皮膚科の先生と肝臓の専門医との連携はどのようになっていますか。


この類は患者さんが心配することではなく、担当医が心配して、今後の治療の方
針を立てて、患者さんに説明されるべき内容です。

ご自分で悩んでないで、もっと積極的に担当医に現状の説明と今後の治療方針を
尋ねたらよいと思います。


どうぞお大事にしてください。


**************************************
鍼 覚王院 シャローム治療室
         院長  滝山 博行

〒223-0062 横浜市港北区日吉本町1-24-16
TEL 045-561-2856 FAX 045-561-2891
E‐mail info@hari.gr.jp
URL http://www.hari.gr.jp
**************************************

評価・お礼

saba さん

どうもありがとうございました。今度、担当医によく相談してみます!

回答専門家

滝山 博行
滝山 博行
( 神奈川県 / 鍼灸師 )
鍼 覚王院 シャローム治療室 院長
045-561-2856
※お電話の際は「"プロファイル"を見た」とお伝え下さい。

あきらめないで!その痛み。鍼灸(温灸)治療で慢性症状も改善へ

「鍼 覚王院 シャローム治療室」三代目院長です。この39年間に豊富な臨床経験と実績を積み重ね、赤ちゃんからお年寄りまで25万人以上の患者さんを鍼灸(温灸)治療してきました。急性・慢性疾患・体質改善・不妊など、多くのお悩みを解決いたします。

(現在のポイント:-pt このQ&Aは、役に立った!

この回答の相談

肝硬変による発疹

心と体・医療健康 マッサージ・手技療法 2008/03/08 09:33

肝硬変の為、病院に通っていますが、半年前から薬を変更したところ、体中に発疹ができ跡が残るようになってしまいました。薬疹を疑っていますが薬は変更せずに皮膚科から塗り薬を処方してもらっていますが、発疹の原… [続きを読む]

sabaさん (愛知県/43歳/男性)

このQ&Aの回答

担当医にご相談されることをお勧めします。 山中 英司(カイロプラクター) 2008/03/08 10:30

このQ&Aに類似したQ&A

頸椎ヘルニアと肩関節炎症のリハビリについて chelseafcさん  2016-04-24 15:18 回答1件
股関節の痛みと足の甲の痛み R045さん  2013-09-04 13:13 回答1件
左半身の痛み、痺れ はちまるさん  2013-04-17 12:13 回答1件
右背部(肩甲骨周辺)痛~右上腕・手指のしびれ 大野さくらこさん  2012-01-31 09:59 回答2件
手に力が入らない lemonedさん  2011-08-07 19:32 回答3件