Re:薬の副作用??飼い猫が咳をするようになってしまいました。 - 専門家回答 - 専門家プロファイル

専門家の皆様へ 専門家プロファイルでは、さまざまなジャンルの専門家を募集しています。
出展をご検討の方はお気軽にご請求ください。

注目のQ&AランキングRSS

対象:ペットの医療・健康

Re:薬の副作用??飼い猫が咳をするようになってしまいました。

2011/02/12 16:13

失神の原因は不整脈性(心因性)または神経性(てんかん発作など)の原因が考えられます。
ステロイド、降圧剤など投薬中ということですので、神経疾患を疑って治療中なのではと
考えられます。

咳の原因には、肺水腫(心因性)もしくは肺炎(感染性)などが考えられます

ステロイドを減量して咳が頻繁になったのは気管を刺激する状態がもともとあり
ステロイドの消炎効果でおさまっっていたものが出てきた可能性もありますし、
長期にステロイドを使用し肺炎など感染をおこす可能性もありますので
胸部レントゲン検査、血液検査、心検査、神経学的検査を行い
それぞれの原因を鑑別していく必要があります。

検査
治療

(現在のポイント:-pt このQ&Aは、役に立った!

この回答の相談

薬の副作用??飼い猫が咳をするようになってしまいました。

人生・ライフスタイル ペットの医療・健康 2011/01/25 13:56

初めてですが質問させていただきます。

1年ほど前に自宅で飼い猫のメインクーン(♀)が意識をなくし、
その際は心臓病とは気づかなかったのですが、
半年前に心臓肥… [続きを読む]

yogalover888さん (千葉県/29歳/女性)

このQ&Aに類似したQ&A

犬のステロイドによる糖尿病について 五月さん  2013-06-18 16:03 回答1件
21歳半の三毛/メスの痙攣について レクシーさん  2011-11-06 04:18 回答2件
高齢猫、続く血尿 ta_koさん  2010-05-29 02:13 回答3件
黒い鼻がピンクになってしまいました jexさん  2008-10-07 08:50 回答2件